Как погасить ипотеку материнским капиталом, если дачный дом оформлен как нежилой?
Куплен дачный дом в ипотеку. Оформлен как нежилой. Проживаем с семьей здесь же.родился второй ребенок. Хотим погасить ипотеку мат. капиталом. Но...нельзя т.к. дом не жилой, а чтобы перевести его в жилой необходимо чтобы отсутствовало обременение на дом. замкнутый круг получается. Что можно сделать?
Ипотека - это залог недвижимости по кредиту, обременение означает запрет на сделки. Перевод помещения из нежилого в жилое не является сделкой, это всего лишь изменение назначения объекта (поскольку ипотечное, то необходимо согласие банка-залогодержателя).
Подавал заявление в банк, чтобы дали согласие на перевод дома из нежилого в жилой, но отказали сославшись на то что банку необходимо такое же согласие от администрации города. Подал заявление в Администрацию города о переводе дома из нежилого в жилой с предоставлением всех документов на дом. - получил отказ указывая на статью 22 ЖК РФ.Экспертизу не назначали. Дом является единственным местом проживания семьи.