Возможные финансовые обязательства после признания мужа кормильцем и их влияние на семейный бюджет
Здравствуйте. Мужу присудили возмещение вреда по потере кормильца выплачивать ребенку до 18 Ти лет. Потерпевшая утверждает что раз я его жена то тоже должна ей платить так как у нас общий бюджет. Могут ли судебные приставы что то взять с меня?
Потерпевшая неправа. Приставы не имеют права взыскивать с вас денежные средства так как выплата являе тся личным обязательством вашего супруга.
Здравствуйте. Нет не должны. Но бывают исключения. В норме статьи 45 Семейного кодекса четко прописано, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество последнего. Это значит, что за свои долги мужчина должен отвечать сам. Тем не менее если в процессе будет доказано, что средства, взятые в долг последним, были израсходованы на нужды семьи, то супруги будут нести одинаковую ответственность по возврату долга Можете оформить фиктивный развод, что бы подстраховаться. Желаю удачи. В.