Как решить конфликтный вопрос о долге по возмещению вреда при потере кормильца?
Никак, решение должно быть исполнено сразу после вступления в силу. Просите суд предоставить отсрочку либо рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ, С учетом обстоятельств из которых у мужа возник долг суд Вам откажет в любом случае;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ирина, если есть судебное решение, то ничего он ей не обязан, сверх того, что он ей платит. Если он платит, то никто его не посадит, и даже дело не возбудят. Всё это бред. Пишите заявление на вымогательство.
Да, мало ли там, что она грозится... пусть пишет, ей откажут и всё.
Если есть угрозы, то заявление в полицию на нее.
Добрый день. Уголовным кодексом не предусмотрено наказание за то что вы не можете платить больше чем у вас есть. Взять кредит и отдать это ваше право и на вашей совести. Жилье, если оно единственное никто не вправе у вас отобрать. Если со стороны взыскателя поступают угрозы, то можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
Здравствуйте, Ирина!
Нужно объяснить взыскательнице, что это единственное жилье и угрожать вам она не имеет право, т.к. может быть привлечена к уголовной ответственности за вымогательство. Запишите разговоры, когда она это говорит, ее угрозы. Если есть смс. А вашего мужа привлечь за неуплату она не может, если вы регулярно вносите платежи.
На вымогательницу заявление в полицию. Приставу тоже скажите, чтобы он с ней поговорил, чем ей грозит такое поведение.
Пишет заявление в суд и просит предоставить рассрочку в выплате долга. Предоставят, то пристав вообще ИП приостановит и обязан снять все аресты, запреты, ограничения.
Если должник работает официально, то приставу сообщать, чтобы из ЗП удерживали, но могут удержать до 70%, п.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если хотите уменьшить выплаты, и чтобы в семье оставалось больше средств, то взыскивайте на ребёнка алименты.
А долг с каких кокосов растёт? Не подавала же взыскатель против должника новые заявления (иски) в суд по индексации или за пользование деньгами.
Долг рос пока он сидел 5 лет а сейчас он платит по 5000 а должен по 6000 так как он должен платить половину прожиточного минимума ежемесячно.