Чебоксары, 10.04.2018, 21:04

Вопросы найма юристов на стороне УК и оплаты их услуг - законность и источники расходов

Вопрос №14091212 из г. Чебоксары
опубликован 10.04.2018, 21:04
Может ли ук нанимать юристов на стороне? И кто оплачивает, по какой статье расходов? По факту. Несколько процессов в суде и на каждые приходят разные юристы, а ведь это затягивание дел, раз. Получается, что собственники оплачивают услуги тем, кто против них, т.е. сами против себя. Законно ли ук нанимает и как оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания может нанимать юристов со стороны. Может разных. Финансирование идет со счет средств этой управляющей компании.

10.04.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, любая организация имеет право приглашать юристов со стороны. Затраты на юриста возмещаются за счет тех, кто проиграл судебные споры.

10.04.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Получается, что проиграла ук дело, а оплачивают жильцы? Ведь это должно как-то отражаться по счетам или расходам? Или они раскидывают на собственников эти расходы? Как проследить и по каким статьям, может у кого было.

10.04.2018, 21:21

В том то и дело, что эти расходы должны отражаться в бухгалтерском учете управляющей компании. Собственники вправе обратиться в Ук за разъяснениями.

10.04.2018, 21:23