LSN Messenger
Нижнегорский, 10.04.2018, 21:40

Как продать квартиру сыну за материнский капитал и сохранить контроль над ее частью

Вопрос №14091353 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2018, 21:40
Хочу продать свою квартиру сыну за маткапитал, естественно это не цена. Дело в том что живут они семьёй плохо т.е. отношения у них далеки от нормальных. Дошли слухи что как только его жена оформит квартиру она подаст на развод. Как мне сохранить контроль нкд частью квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не продавать за мат. капитал, т.к. в этом случае собственниками могут быть сын и члены его семьи в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Собственником квартиры станет также Ваш сын, если средства мат. капитала будут использованы в период брака и ему выделят долю. Если они разведутся и только потом используют мат. капитал, то доли у сына не будет согласно пп."ж" п.3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), принятых в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

10.04.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Советую вашему сыну заключить брачный договор с супругой. Но в любом случае нужно будет выделять долю детям.

10.04.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
ответ понравился.

Если я правильно понял собственником квартиры становится и мой сын? а значит его доля останется за ним и она его не выгонит из квартиры.?

10.04.2018, 21:54

Собственником квартиры станет также Ваш сын, если средства мат. капитала будут использованы в период брака и ему выделят долю. Если они разведутся и только потом используют мат. капитал, то доли у сына не будет согласно пп."ж" п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), принятых в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

10.04.2018, 21:58