Краснознаменск, 14.02.2017, 15:06

Продажа доли или получение компенсации за квартиру в Москве с пропиской на сына

Вопрос №12153984 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 15:06
У сына была семья 3 человек. Он получил двухкомнатную квартиру. Квартира приватизирована на трех человек. При разводе жена не отдавала сына и согласилась его отдать только взамен на долю моего сына. Он сделал дарственную на свою долю жене и только таким таким образом смог забрать своего сына. Сейчас они живут в Москве. Сыну 21 год. В прежней квартире есть его доля (1/3) и прописка. Вопрос: Как продать долю или получить компенсацию? Площадь квартиры 58 м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как продать долю или получить компенсацию?
Он может продать свою долю. Пусть дает объявление и продает. Однако сначала должен предложить свою долю второму собственнику.

14.02.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добры йдень, долю квартиры сначала нужно письменно предложить выкупить остальным собственникам, если откажутся, имеете право продавать Ее посторонним.

14.02.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Владимир Владимирович, добрый день!

Как продать долю

Так как сын уже совершеннолетний, он может сам распоряжаться своей собственностью. Есть такое понятие "преимущественное право выкупа", которым обладают другие собственники квартиры, т.е. сын обязан сначала предложить купить его часть другим собственникам - получается маме?! Если другие собственники откажутся от приобретения (желательно все делать в письменном виде), он имеет право прадать совю долю третьим лицам (на рынке). Только тут нужно учитывать, что он не имеет право продать третьим лицам за меньшую стоимость, чем предлагал другим собственникам.

То есть если он маме предложил выкупить за 100 руб., она отказалась, то продать квартиру за 50 руб. другому лицу он не имеет право, иначе такая сделка может быть признана недействительной.

или получить компенсацию?

О какой компенсации идет речь?

Хорошего Вам дня и удачи!

14.02.2017, 15:24

Здравствуйте, для продажи доли в квартире, находящейся в долевой собственности, ее собственник должен сначала предложить ее для выкупа другим совладельцам, в случае если предложение не будут принято в течение 30 дней, то долю можно продать третьим лицам на тех же условиях; сделки с долями подлежать обязательному нотариальному заверению. С уважением, Станислав Пичуев.

14.02.2017, 18:23

Сын ушел от матери жить в возрасте 9 лет. Сейчас ему 21 год. Может ли он потребовать компенсацию за эксплуатацию своей доли в квартире в течении 12 лет? Спасибо.

14.02.2017, 16:03

Сын ушел от матери жить в возрасте 9 лет. Сейчас ему 21 год. Может ли он потребовать компенсацию за эксплуатацию своей доли в квартире в течении 12 лет? Спасибо.

Нет, компенсации подобного рода законодательством не предусмотрены.

14.02.2017, 16:12