Юридическая сила справки о претензиях и возможность работодателя подать на сотрудника извещение о возбуждении уголовного дела
Здравствуйте!
Если работник магазина уволился по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), то есть, при расторжении договора по инициативе работника, порядок которого урегилирован статьёй 80 ТК РФ, и при этом работодатель не имел имущественных претензий к увольняемому работнику, то после увольнения этого работника, он не вправе выдвигать к работнику какие-то претензии имущественного характера, за исключением тех, о которых он узнал после увольнения этого работника. Только в последнем случае он вправе подавать заявление на уволенного работника в прокуратуру. Согласно части 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при возбуждении уголовного дела, о принятии такого решения обязан быть уведомлён только заявитель. Таким образом, бывший работник не узвещается о возбуждении уголовного дела.