Волгоград, 11.04.2018, 01:01

Вопросы ответственности и помощи в случае суда после конфликта с мужем - что может грозить и можно ли помочь избежать тюремного заключения?

Вопрос №14091776 из г. Волгоград
опубликован 11.04.2018, 01:01
Муж поцарапал капот моей машины после ссроры, я написала заявление в полицию. Но не отдала в полицию оценку порчи имущества от эксперта т.к мы помирились. Мужа вызвали в полицию и сказали что суд состоиться независимо от того что претензий я больше не имею. Что может грозить мужу если ранее он уже был судим дважды, и могу ли я на суде как то помочь мужу не сесть в тюрьму? Кагда я писала заявление то в полиции предупреждала что не хочу сажать мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сумма повреждённого имущества, указанная в заключении эксперта будет составлять 5000 рублей и более и в своём первоначальном заявлении в полицию Вы писали о том, что в результате повреждения капота автомобиля Вам был причинён значительный имущественный ущерб, то в действиях Вашего мужа содержатся признаки преступления, установленного ч. 1 ст. 167 УК РФ, за которое предусмотрены наказания в виде: штрафа до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 2 лет, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 2 лет. При наличии двух прежних судимостей, суд может приговорить к реальному лишению свободы. В целях недопущения этого, рекомендую Вам, не дожидаясь суда, написать заявление о том, что причинённый Вам ущерб, для Вас не является значительным, в связи с чем просите прекратить производство по уголовному делу (если оно было возбуждено) и привлечь мужа к административной ответственности по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Если суд всё же состоится, также говорить в судебном заседании.

11.04.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день Светлана, посещайте суд вместе с мужем, заявляйте о том, что претензий не имеете, согласны на мировое, и вообще эти царапины были, просто вы были не в себе, состава преступления не будет, соответственно не будет наказания.

11.04.2018, 09:41

Статья 167 УК РФ: ”1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба". Соотвественно, составообразующим элементом является значительный ущерб. Согласно УК РФ Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Для того, чтобы избежать ответсвенности, необходимо указать на отсутсвие для вас значительного ущерба.

11.04.2018, 11:53

Здравствуйте. Они хотят направить в суд, что бы не портить " показатели".Дело должно быть прекращено сторон и малозначительностьюЧаще всего вопрос о том, как забрать заявление из полиции, возникает после фактического примирения потерпевшего с правонарушителем. В такой ситуации избежать уголовной ответственности последнему удается далеко не всегда. Есть несколько вариантов развития событий:

Гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение.

Возможен в случаях, когда речь идет о преступлениях частного обвинения, исчерпывающий перечень которых изложен в части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса (побои, причинение легкого вреда здоровью, клевета – при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

Отказ в возбуждении уголовного дела на стадии доследственной проверки.

Это положение касается уголовных дел частно-публичного обвинения, закрепленных в части 3 статьи 20 УПК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, нарушение авторских и смежных прав и пр. – также при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

На стадии предварительного расследования (то есть после возбуждения уголовного дела) заявление потерпевшего о нежелании привлекать обидчика к ответственности желаемого результата уже не даст.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вопреки обывательскому мнению, по таким основаниям прекращено может быть далеко не всякое уголовное дело. Для этого необходимо одновременное соблюдение ряда условий:

отнесение преступления к категориям небольшой или средней тяжести (то есть, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России, максимальное наказание за их совершение не должно превышать 3 и 5 лет лишения свободы соответственно);

согласие привлекаемого лица.

Важно: прекращение уголовного дела по такому основанию – это право следователя или дознавателя, а не его обязанность. Поэтому велика вероятность отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего. Как показывает практика, на стадии расследования именно так и происходит, а уголовное дело прекращается уже в суде Желаю удачи. В.

11.04.2018, 15:19

А если полиции не отдавать. Заключение эксперта? То сумма ущерба будет не доказанна, как быть?

11.04.2018, 11:51

Светлана, как вариант - это переквалификация в административное правонарушение, как указал коллега. Но есть и другие варианты прекращения производства по уголовному делу. Если хотите помочь своему мужу, то стоит прибегнуть к помощи адвоката.

На личный прием можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

11.04.2018, 14:41

Скажите пожалуйста с какой суммы ущерба действует уголовная ответственность по ст 167 УК.РФ.

11.04.2018, 15:12

Как я и указала, значительный ущерб определяется с учётом материального положения гражданина, но не может составлять менее 5000 р. Т.е. это оценочная категория, в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Вы можете указать, что для себя нанесённый ущерб значительным не считаете.

11.04.2018, 15:17

Не менее 5000 рублей: согласно ч 2 примечания ст.158 УК РФ. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

11.04.2018, 15:31