Хабаровск, 11.04.2018, 08:14

Вопрос отказа дочки работодателя от использования рабочей машины в выходные - правы ли мы?

Вопрос №14092379 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2018, 08:14
Взяли машину с мужем рабочую в рассрочку с договором, а работадателя дочка постоянно на выходные просит забрать ее по своим нуждам, для переезда! Вправе ли мы отказать ей?За машину еще не всю сумму выплатили. Машину ремонтируем за свой счет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - в РЭО ГИБДД Ваш муж или Вы зарегистрированы в качестве собственника или владельца автомобиля, Вы или Ваш муж вписаны в ПТС, у Вас есть свидетельство (СОР) страховой полис ОСАГО?

Если Вы или Ваш - собственник (собственники) или владельцы автомобиля, то законом не предусмотрено, что собственник (владелец) покупатель автомобиля, приобретенного по договору в рассрочку, должен бесплатно возить в качестве пассажира дочь бывшего собственника (владельца) продавца или работодателя.

Как правило, в договоре купли-продажи автомобиля не предусмотрена обязанность нового собственника автомобиля возить пассажира - дочь бывшего собственника продавца. Если в вашем договоре нет такой обязанности, то это еще одно основание для того, чтобы Вы отказали дочери бывшего собственника в ее просьбах.

А работодатель (продавец) знает о просьбах дочери, сам обращался к Вам, он поддерживает просьбы своей дочери, является ли он мстительным несправедливым или нет, может ли он принять меры к расторжению договора (если они есть) или увольнению Вас или Вашего мужа, если вы - подчиненные ему работники?

11.04.2018, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отказывайте. Говорите что автомобиль поломан находится в ремонте и он уже ваша собственность, согласно ДКП (договора купли продажи.) Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы пишите согласно ДКП (договора купли продажи.) ,я написала, что мы еще не расплатились за машину до конца, у нас просто договор, купли продажу не оформляли еще.

11.04.2018, 08:39

у нас просто договор

Что значит просто договор? О чём этот договор о рассрочке по выплате автомобиля? Мы же не занимаемся гаданием?

11.04.2018, 08:42

Если договор не заключен, не подписан, не оформлен, не сдан в РЭО ГИБДД, документы на автомобиль на Вас, Вашего мужа в РЭО ГИБДД не оформлены, собственником (владельцем) автомобиля Вы и Ваш муж не записаны в документах, у Вас нет ПТС с записью о Вас, свидетельства, то собственником автомобиля юридически является то лицо, которое зарегистрировано собственником (владельцем) автомобиля в РЭО ГИБДД и у которого есть все документы на автомобиль (будущий продавец-работодатель).

Собственник автомобиля может возвратить Вам все ваши деньги, переданные ему за автомобиль, и забрать свой автомобиль себе обратно.

Если у собственника автомобиля полис ОСАГО только на него одного, а у Вас и Вашего мужа нет полиса ОСАГО с правом управления данным автомобилем, если у Вас нет ваших документов на автомобиль, то работник ГИБДД может остановить автомобиль для проверки и привлечь лицо, управлявшее автомобилем без полиса ОСАГО и документов, к административной ответственности.

11.04.2018, 09:23