Как администрация может отсудить квартиру у собственников, которых нет 15 лет и которых не удалось найти?
Добрый день!
Согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ основаниями для признания имущества выморочным являются:
- отсутствие наследников по закону и по завещанию;
- никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, то есть по смыслу статьи 1117 ГК РФ наследники являются недостойными;
- никто из наследников не принял наследства;
- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника - статья 1158 ГК РФ.
Соответственно, при наличии хотя бы одного из указанных оснований имущество наследодателя признается выморочным и поступает в порядке наследования по закону в собственность публично-правового образования. Если выморочным является жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты, то такое имущество поступает в муниципальную собственность. Исключение составляют случаи, если данное имущество расположено на территории городов федерального значения - Москвы или Санкт-Петербурга. В этом случае выморочное имущество передается в собственность соответствующего субъекта Российской Федерации. Иное выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации.
Таким образом необходимо, прежде всего, определить статус собственников имущества.