Вологда, 11.04.2018, 09:31

Как защитить детей в снт от отключения электричества - права и законы

Вопрос №14092671 из г. Вологда
опубликован 11.04.2018, 09:31
Добрый день, живу в снт на постоянной основе. Дом зарегистрирован как жилой дом. Прописан в нём я и несовершенно летний сын (8 месяцев сыну). У кого то есть долг за электричество и председатель хочет отключать всё снт от электричества. Что мне делать и какие статьи закона есть, что бы ей показать что она не имеет право, оставлять детей без электричества. Спасибо. '
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сам председатель не может отключить электричество. Это самоуправство, у него есть право в судебном порядке предъявить долг ко взысканию. А вот если есть решение собрания членов СНТ - об отключении при образовании долга, тогда право у председателя есть.

У вас есть только право оспорить его действия и решения собрания ст. 181.4 ГК РФ.

11.04.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Председатель не может отключить ВСЕ СНТ от услуг электроснабжения из-за долгов отдельных членов. Можете почитать Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", но особых положения об оказании услуг по электроснабжению там нет.

По этому данный вопрос может рассматриваться в рамках защиты прав потребителей.

А действия председателя по отключению электроэнергии подпадают под статью Самоуправство.

11.04.2018, 09:49
Оценка автора вопроса:
очень хорошо расписано и статьи даны.Спасибо

А то что там прописан ребёнок всем всё равно или опека может что то сделать предцедателю?

11.04.2018, 10:33

Органам опеки и попечительства вообще не интересны действия третьих лиц.

Они контролируют опекунов и иногда помогают им в решении проблем.

Можете написать заявление в опеку, но на какой то внятный результат я бы не рассчитывал.

Лучше писать жалобу на СНТ и самоуправство председателя в Прокуратуру.

11.04.2018, 11:04