Как избежать налога с продажи квартиры - считать отсчет с заключения договора на стройку или регистрации собственности?
Чтобы не платить налог с продажи квартиры. С какого периода идёт отсчёт,с заключения договора на стройку или с момента регистрации собственности.
Добрый день. Если вы имеете ввиду налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который уплачивается с продажи недвижимости - то в этом случае срок владения квартирой будет считаться с момента регистрации права собственности, а не с момент заключения договора долевого участия. Если право собственности возникло до 01.01.2016 то минимальный срок владения квартирой 3 года, если после 01.01.2016 - 5 лет. По истечении этих сроков суммы, полученные от продажи квартиры не облагаются налогом.