Каков срок для освобождения от уплаты налога при продаже квартиры в течение трех лет?

С какого момента идёт отчёт трёх лет, чтобы не платить налог при продаже квартиры? С момента оплаты по договору долевого участия, или с момента подписания акта передачи, или с момента оформления права собственности, или с момента оформления права собственности после выплаты ипотеки?

Лучший ответ

сейчас внесены изменения в ст. 220 НК - нужно не три, а пять лет иметь жилье в собственности. что б не платить налог

уточните срок по вашей сделке непосредственно в налоговой, т.к. законодательство уточняется по сделкам

С момента регистрации квартиры в Росреестре.

Елена, более точная информация с моменты передачи квартиры в собственность (после ввода в эксплуатацию подписывается акт приемо-передачи). От этого срока исчисляется срок для применения имущественного вычета. Регистрация квартиры в собственность - это срок который ФНС берет за основу, но право вы можете не регистрировать очень долго, поэтому практики по вопросу налогообложению сделок с недвижимостью по обстоятельствам, схожими с Вашими, достаточно.

Договор долевого участия тоже регистрируется в росреестре... С какого момента считать???

С момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру. ДДУ - это не квартира.

После того как банк снимет обременение после выплаты ипотеки???

При чем здесь обременение? Еще раз: с момента регистрации квартиры в росреестре и получения свидетельства о праве собственности.

Акт приема-передачи мы подписали в декабре 2013,а в собственность(обременную ипотекой) в апреле 2015,разбег большой... Так с какой даты все-таки считать начало пятилетки???