Брянск, 11.04.2018, 10:26

Мы из малообеспеченной семьи и ищем поддержку - дочке 18 лет с проблемами со зрением, нужна операция. Можно ли подать иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка?

Вопрос №14092902 из г. Брянск
опубликован 11.04.2018, 10:26
Мы из малообеспеченной семьи. Дочке 18 лет, она учится на бесплатной основе. У дочери проблема с глазами-была одна дорогостоящая операция, теперь собираем на другую ещё дороже. Я слышала, что можно подать иск в суд о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребёнка по данным фактам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель может быть на основании решения суда привлечен к обязанноси оплатить дополнительные расходы на лечение

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

""1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

""Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

" Открыть полный текст документа "

11.04.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже после 18 лет можно взыскать допрасходы? А алименты нет?

11.04.2018, 10:50

Да,совершенно верно. Можете взыскать дополнительные расходы и после 18 лет ребенку, только это не алименты. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

""1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

""Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

11.04.2018, 11:13