Как арендовать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка - требуется ли разрешение опеки и последствия в случае его отсутствия
Добрый день. Если Ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, то у него уже появилось право совершать ряд сделок, к числу которых относится и сдача квартиры в аренду. Но в первую очередь необходимо получить разрешение органов опеки. А на договоре аренды должна стоять его подпись, а также подписи родителей, дающих согласие на данную сделку.
Родители мы,а ребенку 3 года.!
Сдавайте и не обращайтесь в опеку. Если арендатор адекватный, то никакое разрешение органа опеки он требовать не будет. Только факт получения денежных средств не фиксируйте, оформите это как безвозмездное пользование. Более детально проконсультироваться можете на личном приеме.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Арендатор может быть адекватным, но в случае каких-либо проблем, начиная от коммунальных в виде залива соседей, до проблем жильцов с правоохранительными органами - всё-таки должен быть заключен договор аренды и прописана ответственность сторон.