Может ли банк удерживать алименты с кредитной карты?
Добрый день. Может ли банк удерживать алименты с кредитной карты?
Здравствуйте! Будущий заемщик, планирующий сотрудничать с кредитором, заключает соглашение. Оно включает в себя заявление на получение карточки, тарифы на обслуживание и условия пользования. В договоре предусмотрен пункт, позволяющий изымать рубли согласно действующего российского законодательства. Технически условие не противоречит нормам ГК РФ, так что происходит реальное бесспорное списание денег с карточки без участия и согласия человека.
Арестовать и забрать средства могут и с зарплатных карточек. Но тут есть ограничение для ФССП. Допустим взыскивать могут в этом случае забрать не более 50%, если имеют дело с алиментами, то все 70% от размера дохода. На деле бухгалтерский отдел банка получает распоряжение от взыскательного государственного учреждения, блокирует рубли на расчетном счете, а после выписывает уведомление для держателя. Если никакой реакции не последует, то деньги уходят на оплату долгов. Чтобы не проверять банкиров, могут ли снять алименты с кредитной карты или нет, лучше сразу обратиться в отделение и ФССП, и договориться за мирное разрешение конфликта.
Сам банк нет.
А приставы могут.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Здравствуйте,
Сам банк ничего не удерживает, тем более алименты.
Скорее всего судебный пристав - исполнитель за Ваши долги по решению суда арестовал все ваши банковские счета
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет. Алименты рассчитываются (если они не установлены судом в фиксированной сумме) исходя из общего дохода, кредитные обязательства не являются доходом, а потому не подпадают под алименты. Если вы имеете ввиду списание из взносов по погашению долга по кредитной карте, то это отношения ваши с банком и не являются доходом, а является исполнением обязательств.