Якутск, 11.04.2018, 12:02

Как подать иск в суд без экспертизы в случае ДТП из-за ямы на дороге?

Вопрос №14093222 из г. Барнаул
опубликован 11.04.2018, 12:02
Как подать иск в суд без экспертизы? Произошло ДТП, на дорожном полотне образовалась яма скрытая водой в которую я провалился на транспортном средстве. В ходе самостоятельного осмотра и осмотра сотрудником дпс были выявлены поломки. Схема места ДТП и определение сотрудником дпс на руках, имеются фото сделанные мной. Как подать иск в суд и на кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо определить размер ущерба - стоимость восстановительного ремонта на основании отчёта об оценке, установить лицо, ответственное за данный участок дороги, а затем подготовить исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

11.04.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно составить иск.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

11.04.2018, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Ну так администрация ответчик в чьём ведении эта дорога вопрос по экспертизе её по вашему ходатайству суд назначит проигравшая сторона и оплатит все судебные расходы.

11.04.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1).Получите экспертное заключение о размере ущерба, в любой организации экспертов-оценщиков.

2).Подайте заявление в администрацию г. Барнаула (если ДТП было в Барнауле). и просите сообщить вам сведения об ответственных лицах и организации ответственной за содержание данного участка дороги. Аналогичное заявление подайте дорнадзор (ГИБДД). После этого готовите иск в суд и подаете по месту нахождения ответчика.

11.04.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я интересовался как подать без оценки? Администрации выдвигается претензия, но с оценкой независимой экспертизы или нет? Если возможно подать в суд без оценки, то как?

11.04.2018, 12:39

Поскольку требования носят имущественный характер их обоснование обязательно. Обоснованием может быть только отчёт/экспертиза оценочной организации.

11.04.2018, 12:41