Арест счетов в банке - как подать иск на РВК и восстановить свои права
При отмене решения суда, Вы вправе взыскать с истца судебные расходы в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ.
А так же воспользоваться положением ст. 99 ГПК РФ предусматривающей что со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Для прекращения удержаний со счета детского пособия, приставу необходимо предоставить соответствующие документы и написать заявление.
Для начала предоставьте приставу сведения о том. что на карту поступает пособие и арест будет снят. Далее пишите возражения на иск и подавайте их в суд.
Арест на счета наложил банк на основании судебного приказа. Я была сегодня в суде, мне сказали написать заявление о восстановлении сроков, так как меня никто не уведомил и заявление об отмене постановления, така я по данному адресу не зарегистрирована.
Вам нужно в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать в суд его вынесший заявление об его отмене и ходатайство о восстановлении срока для отмены данного приказа, если прошло более 10 суток с даты его вынесения.
Порядок ваших действий:
1. Подайте заявление приставам о снятии ареста со счета, поскольку согласно Закону об исполнительном производстве (ч. 1 ст. 101) на данные доходы взыскание не может быть обращено. Формы есть в интернете.
2. Вы получили судебный акт (решение)? Как он называется - "Заочное решение" или просто "Решение". Если Заочное решение то порядок один, если просто решение другой порядок обжалования (судья рискнул (а) в пользу банка).
3. Уже взысканные деньги вы не вернете поскольку при поступлении на счет они обезличиваются и подлежат взысканию.
4. По договору с банком вы обязаны получать уведомления по указанному вами в договоре адресу или письменно уведомлять банк о смене адреса.
5. В качестве совета: если ваши доходы ограничены, а вы имеет проблемы с платежами, постоянно проверяйте себя на сайте службы судебных приставов, такие ситуации бывают крайне часто.