Оплата ночных дежурств врачей терапевтов в стационаре - проблемы и требования к администрации
Как должны оплачиваться ночные дежурства врачей терапевтов в стационаре? Каждое дежурство - это 32 часа работы без перерыва. За месяц у меня и моих коллег таких дежурств бывает до 10. Согласно трудового кодекса врач не может работать больше 39 часов в неделю. Эту норму мы нарушаем. Но другого варианта просто нет, Мы согласны работать, но как это должно оплачиваться, что нам требовать от администрации при заключении трудового договора. К примеру я врач с 40 летним стажем и высшей категорией. За одно дежурство я получаю чуть больше 1000 рублей. По моему это просто издевательство не только над моим здоровьем, но и над здравым смыслом.
Система оплаты труда работников здравоохранения в разных регионах может отличаться, поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться прежде всего с положением об оплате труда, которое действует именно в вашем учреждении.