Можно ли одному их сыновей потребовать размен (по суду) или денежную компенсацию?
Принудительный размен не предусмотрен в отношении приватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РФ). Сын может продать свою т.н.н "идеальную" долю, в рамере 1/6 с соблюдением преимущественного права покупки доли иными сособственниками. Однако рыночная цена такой доли будет невелика. С уважением,
Каждый вправе распорядиться своей долей с соблюдением правила ст.250 ГК РФ.
Размен собственности невозможен. Так что либо договоариваться и продавать всю квартиру, либо продавать только свою долю. Через суд можно определить и порядок пользования. закрпив для проживания за каждым собственником комнату (понятно, что они неравные, но можно сделать).