Шахунья, 11.04.2018, 13:15

Ситуация с умершим учредителем ООО - Можно ли предъявить долг жене при наследовании и статус ООО в налоговой.

Вопрос №14093664 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2018, 13:15
Умер единственный учредитель ООО. Через 6 месяцев жена приняла наследство. У ООО имелся долг по договорным обязательствам, можно ли его предъявить жене в пределах стоимости наследственной массы. В период принятия наследства был назначено доверительный управляющий. На сегодняшний день ООО в налоговой не закрыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО является собственником обособленного имущества. В наследство вы получили долю в уставном капитале ООО, но не его имущество. Также законом об ООО установлено, что общество отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, а участники несут риск потери вкладов. Т.е. участники не несут ответственность по долгам ООО своим имуществом. Соответственно на имущество мужа, полученное вами по наследству не распространяются долги ООО где он был учредителем.

11.04.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если жена официально вступила в наследство, то долги наследодателя переходят к ней в размере стоимости наследуемого имущества. Но у Вас должником выступает ООО, а не лично учредитель, поэтому взыскивать долг надо с юридического лица.

11.04.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. По долгам ООО отвечает организация своим имуществом, а не её учредители. Вы имеет право требования с организации.

11.04.2018, 13:21

Здравствуйте. Да кредитор имеет право предъявить требования не только кк жене но и к другим наследникам. В наследственную массу усопшего входят не только принадлежащие ему вещи и права, но и его имущественные обязательства. Согласно ст. 418 ГК, они могут прекращаться со смертью наследодателя лишь в случаях, когда эти обязательства неразрывно связаны с личностью усопшего и не могут быть исполнены без его участия. Имущественные обязанности обычно не носят личный характер (кроме алиментов, возмещения вреда и т. п.), поэтому, и в контексте установленных ст. 1175 ГК норм, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При этом у них возникает солидарная задолженность, требовать исполнения которой кредитор может от всех наследников сразу. Это существенно ограничивает права правопреемника при погашении задолженности: он не вправе отказывать кредиторам в исполнении обязательств, мотивируя это лишь наличием других наследников. Желаю удачи. В.

11.04.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На деньги общества были приобретены две легковые машины и трактор, но оформлены в частную собственность умершего директора ООО. его жена технику продала после оформления наследства, погашать долг по договорам 200000 руб отказывается. Суд принял иск к ней, как физическому лицу, идет судебное разбирательство, на следующее заседание привлечен доверительный управляющий, как третье лицо, срок его полномочий 6 месяц истек. Есть ли шансы взыскать долг с нее.

11.04.2018, 13:35

На первый взгляд шансы есть. Но многое зависит от правовой позиции по заявленным требованиям. В любом случае есть правовые механизмы, позволяющие при такого рода сделках взыскивать либо деньги либо возвращать имущество. Более детально смогу дать консультацию или оказать помощь в суде при ознакомлении с материалами.

11.04.2018, 13:57