Краснодар, 11.04.2018, 13:31

Как защитить свои права и получить выплаты за работу без договора - варианты обращения

Вопрос №14093725 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2018, 13:31
Здравствуйте. Работал у застройщика без договора. Все кормили завтраками и обещаниями оформить договор. Работал на ставке по оказанию консультаций агентствам недвижимости. Проработал месяц, денег не платят, договора нет, акта нет. Все втирают про какие-то проверки от службы безопасности. Работал в январе. До сих пор нет ни договора, ни акта, ни денег. Куда можно обратиться? В суд, в комиссию по трудовым спорам или еще куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из комиссии по трудовым спорам ВАс отправят в суд, т.к. не заключен договор.

Вам сейчас важно собрать доказательственную базу наличия трудовых отношений сначала.

У Вас же есть переписки, официальные документы и т.п. - всё это может быть использовано как доказательства.

Так как договора не заключено, то нужно в суд обращаться сначала для установления факта наличия трудовых отношений (такой порядок)За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

11.04.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Еще подскажите, нужно ли платить госпошлину и в какой суд обращаться? Какие требования кроме выплаты з/п и пени можно еще предъявлять?

11.04.2018, 14:50

Компенсацию морального вреда можно еще взыскать.

Сейчас ВАм сначала важно сформировать четко доказательственную базу: ищите любые зацепки, делайте копии с различных документов, скрины переписок по рабочим моментам и т.п.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

11.04.2018, 14:56

Уважаемый Владимир!

Госпошлину платить не нужно. Обращаться нужно в районный суд. Кроме выплаты з/п можете потребовать выплаты неустойки за задержку выплаты з/п и компенсацию морального вреда.

Кроме того, рекомендую обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с требованием о привлечении работодателя к ответственности.

С уважением, Блинов А.Е.

11.04.2018, 14:57