Москва, 11.04.2018, 15:37

Загадочный сценарий - замороженное строительство, уголовное дело и банкротство застройщика - что ждет дольщиков по ФЗ 214?

Вопрос №14094340 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 15:37
Здравствуйте. Застройщик заморозил строительство в связи с отсутствием денег, против него возбуждено уголовное дело, страховая компания, в которой застрахован ДДУ банкрот, денег на счетах застройщика нет, имущества тоже. ДДУ по 214, изначальная документация в порядке. Что мне как дольщику должно государство в рамках ФЗ 214? Или только соболезнования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Формально государство вам ничего не должно, т.к. договор у вас заключен с коммерческой организацией.

Вместе с тем, вы можете требовать включения вас в реестр обманутых дольщиков stroi.mos.ru

Возможно, что в случае обострения социальной напряженности (митинги, пикеты, обращения и жалобы от пострадавших дольщиков вашего застройщика) муниципальные власти будут активнее решать проблему с достройкой дома силами другого застройщика.

12.04.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А могу я требовать включения меня в Реестр ОД, если застройщик не банкрот? Какие то изменения вышли в законах в феврале этого года, насколько я знаю.

12.04.2018, 16:55

Да, можете. Порядок включения в реестр ОД регулируется приказом Минстроя №560/пр от 12.08.2016 г. Вот ссылка на приказ www.consultant.ru

12.04.2018, 23:46