Астрахань, 11.04.2018, 15:53

Узаконение дома на даче - стоит ли оформлять жилой статус через суд?

Вопрос №14094417 из г. Астрахань
опубликован 11.04.2018, 15:53
Мы построили дом на даче и живем в нем. Оформили его в Росреестре по дачной амнистии и получили документы на право собственности. Дом на территории садоводческого товарищества, которое находится в "шумовой зоне". Скажите, пожалуйста, чтобы подстраховаться стоит ли узаконить дом как жилой через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация садовой недвижимости необходима по следующим причинам: Чтобы строения не были признаны самостроем и снесены. Для избежания проблем с соседями при спорах о границах участка. Получить компенсацию за снос построек можно только в том случае, если они официально зарегистрированы.

У вас уже зарегистрирован в Росреестре, поэтому в суд обращаться не надо, поскольку вы прошли упрощённую процедуру по дачной амнистии. Полученные документы о праве собственности, подтверждают ваше право распоряжаться своим домом в полном объеме.

15.04.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Не понятно - от чего Вы хотите подстраховаться? И какой статус сейчас имеют дом и земельный участок?

Всего доброго.

11.04.2018, 21:51

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Даже не ожидала (если честно) ответа... У нас проблемы с соседями, ну знаете, такая личная неприязнь с обеих сторон. Они дачники, а мы на даче построили дом и живем. Вот теперь и переживаем, что они могут в суд подать иск о сносе дома... ну вот, в общем, от этого и хотели бы застраховаться. Дом имеет статус жилого по свидетельству на право собственности. Сосед с другой стороны нашего участка сразу узаконил дом через суд.

14.04.2018, 19:23

Не понятно, чего вы опасаетесь от соседа? Если у вас право собственности зарегистрировано и дом по статусу является жилым, ни кто не имеет право отнять у вас это право и снести дом. А земля под домом оформлена в собственность?

14.04.2018, 19:52

Здравствуйте. Если соседям делать нечего, то пусть подают в суд. Какие только основания для этого? Разницы между судебным узаконением и административным - никакой.

Вы не ответили на вопрос о земле.

Всего доброго.

14.04.2018, 23:25