Калуга, 31.10.2014, 00:09

Противоречия в регистрации жилого строения в СНТ - правомерные действия городских чиновников и возможные пути разрешения конфликта

Вопрос №5257798 из г. Калуга
опубликован 31.10.2014, 00:09
Имеется участок СНТ в собственности для садоводства в черте города, на котором мною построен коттедж с желанием прописаться в нем, т.к. другого жилья у меня нет. Оформил документы (по дачной амнистии) на дом. В свидетельстве написано - жилое строение, назначение нежилое. Для регистрации отправили в гор. управу для определения ПЗЗ. В гор. управе выдали заключение, что по ПЗЗ (которое вступило в силу в 2011 г.) мое СНТ находится в зоне много этажной жилой застройки и строить коттедж я не имел право... Правы ли чиновники гор. управы? Что Вы мне посоветуете делать (может идти регистрироваться через суд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странная ситуация, а что у вас с соседями, у всех такие же коттеджи или вы живете один среди многоэтажек? В садоводстве разрешение на строительство не требуется - п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса. С этим вопросом надо разбираться не по интернету, ищите реального юриста из вашего города.

31.10.2014, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам прямая дорога в суд (ст. 3 ГПК РФ)

31.10.2014, 14:56

Из 80 участков на СНТ у 10-15 коттеджи, у остальных деревянные садовые домики. Соседи не пытались прописаться, умногих даже не узаконены строения

31.10.2014, 12:52

Тогда объединяйтесь и ищите юриста вместе с соседями, оптом дешевле ))

31.10.2014, 14:14