Москва, 11.04.2018, 17:06

Требование на справку 2 НДФЛ для усыновления - правомерно ли это?

Вопрос №14094675 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 17:06
Добрый день! У нас с мужем в опеке находится 2 детей. Уже год мы живем вместе и хотим их усыновить. Отдел опеки требует предоставить среди прочих документов справку о доходах в форме 2 НДФЛ. Правомерно ли такое требование? Раньше мы подавали свободной форме. А теперь сказали только так, иначе не дадим разрешение на усыновление. Я работаю неофициально, а у мужа белая зарплата очень маленькая. Хотя в целом доход на семью очень хороший. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Ирина, это так! Если вы не представите официально справку о том, что материально можете обеспечить ребенка, то Вам откажут и ни один суд не отменит это решение!

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

""1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

""6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

Так что Вам придется это доказывать официально.

11.04.2018, 18:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требование отдела опеки предоставления справки именно по форме 2 НДФЛ-незаконно

30 декабря 2018 г было подписано Постановление правительства РФ №1716

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи", которым упрощена подача документов на усыновление

Теперь в органы опеки не требуется предоставлять документ о праве пользования или владения жилым помещением, копию финансового лицевого счета с места жительства; справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, справку из Пенсионного фонда и копию пенсионного удостоверения (для пенсионеров)

Указанные документы документы органы опеки будут запрашивать самостоятельно

Что касается формы справки о зарплате , то в пункте 6 указанного Постановление говорится о том что в органы опеки должны быть предоставлена

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

Таким образом, в соответствии с законом-докумсент может быть любой формы и действия опеки-это грубое нарушения закона

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, если вдруг откажутся принимать документы.

11.04.2018, 17:36

Ильдар Фанисович, большое спасибо за ответ. Просто 2 года назад, когда мы подавали документы на разрешение об усыновлении, справки в свободной форме о доходе нашей опеке подошли и мы получили такое разрешение. Но на тот момент детей мы смогли взять только в опеку, т.к. их родители не были еще лишены прав. Сейчас же требуют с нас именно справку 2 НДФЛ. Так правомерно такое требование, но как я понимаю всё же не обязательно?

11.04.2018, 17:15

Формально требование о предоставлении справки именно по форме 2-НДФЛ не регламентировано, но не регламентировано также предоставление справок в произвольной форме, а справка по форме 2-НДФЛ имеет официальный статус: ее предоставляют в налоговую и иные гос. органы. Поэтому назвать требования совсем уж незаконными нельзя. В такой ситуации имеет смысл потребовать на основании части 2 статьи 24 Конституции документы и материалы, ограничивающие Ваше право, со ссылкой на закон. Если они не смогут аргументировать, то нужно обжаловать действия должностного лица, т.к. у нас полстраны работает неофициально и справок по форме 2-НДФЛ им никто не даст, но это не значит, что они плохие родители. Как-то так...

11.04.2018, 17:19

В соответствии с /Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1716 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи" (пункт 6) нет никаких требований об обязательном предоставлении справки именно по форме НДФЛ-2

Согласно указанного постановления, требуется

справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

Таким образом, в соответствии с законом-документ может быть любой формы и действия опеки-это грубое нарушения закона

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, если вдруг откажутся принимать документы.

11.04.2018, 17:44