Соседские затопления - возможность оспорить сумму ущерба в суде
Добрый день, я живу в 5 этажном доме на 3 этаже. По моей вине произошло затопление водой соседей нижних этажей. С первого этажа соседи насчитали мне 39000 т.р.,у них перед затоплением был ремонт. Деньги я сразу отдал, без судебных разбирательств. Соседи со второго этажа предъявили счёт в 10000 т.р.,у них дома ремонта не было лет 30.Я им деньги тоже сразу отдал, подтверждающих документов в передаче денег не брал, всё на словах, претензий они не предъявляли, я извинился, пожали руки и всё.Это событие произошло в мае 2017 г., и вот вчера пришло письмо от сбербанк страхование. Оказывается соседи со 2 этажа получили страховку в сумме 63000 т.р.за причинённый ущерб имущества, хотя у них этого имущества максимум на 5000 т.р.Хозяйка квартиры работает в жэке, страховку видимо задним числом оформили. Могу ли я в суде оспорить сумму ущерба?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам не надо было ничего отдавать. Пусть соседи сами бы доказывали в суде сумму ущерба и Вашу вину путём проведения независимой экспертизы. Конечно Вы вправе подать в суд и оспорить сумму ущерба. Но Вам придётся нанимать и оплачивать работу независимого эксперта Попробуйте договориться с соседями без суда И объяснить, что все издержки включая работу независимого эксперта будут взысканы с них Может быть они это поймут. Ну а решать Вам. Желаю удачи. В.
Спасибо за понятный ответ!