LSN Messenger
Уфа, 11.04.2018, 18:07

Незаконное вывезенный ребенок из РФ - подводные камни юр.услуг адвоката в Молдове?

Вопрос №14094908 из г. Барнаул
опубликован 11.04.2018, 18:07
Здравствуйте! Мы нашли адвоката в Молдове (сами мы из РФ, граждане РФ) для предоставления юр.услуг в Молдове по возвращению незаконного вывезенного из РФ ребенка. Адвокат выслал нам проект соглашения в 2-х экз. на русском языке, в котором цена договора указана в евро (но в примечании написано, что деньги должны быть перечислены в молдавских леях). Указано что споры разрешаться будут с учетом молдавского Законодательства в судах Молдовы. Но на сколько нам известно, в Молдове русский язык не является государственным и национальная валюта не евро, а молдавские леи. Скажите можно ли подписывать такое соглашение или есть какие то подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Подписывать, или нет, решать Вам! Соглашение с адвокатом - это вид гражданско-правового договора об оказания услуг. Применительно к российскому законодательству он регулируется статьей 779 ГК РФ в которой говорится о договоре возмездного оказания услуг.

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Присланное адвокатом соглашение может быть на любом языке, лишь бы он был понятным Вам и адвокату. Деньги должны быть перечислены естественно в молдавских леях, но ПО КУРСУ ЕВРО. И коль скоро судебный процесс будет проходить в Молдове то, соответственно, по молдавскому законодательству. Подводных камней здесь нет, за исключением, возможно, высокой цены и профессионализма адвоката и перечисления денег (предоплата и т.п.) Если цена вас устраивает, адвокат - профессионал, то подписывайте.

11.04.2018, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виталий, нужно смотреть само соглашение. По скольку Ваши интересы представляются на территории Молдовы, то и споры будут решаться в Молдове на основании ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА от 6 июня 2002 года №1107-XV.

Вам прислали перевод договора, по идее, такие договора составляются на двух языках. Проблемы могут возникнуть в связи с особенностями перевода. Поэтому перед подписанием запросите договор на Молдавском и сделайте его перевод сами, для сравнения.

Что касается оплаты-то схема стандартная, вы оплачиваете в рублях или евро, а Молдавский банк конвертирует в национальную валюту по курсу.

С уважением.

11.04.2018, 18:18

Как вообще это должно происходить? Я должен подписать присланный адвокатом договор в Москве и отправить его для подписи адвокатом в Кишинев или наоборот? Местом составления тогда будет указан Кишинев или Москва?

11.04.2018, 18:51

Виталий, вариантов множество, в соглашении может быть предусмотрено, что электронный образ подписи может иметь юридическую силу, возможен обмен оригиналами по почте. Вариантов множество. Местом составления и подписи будет Молдова, так как составляется в соответствии с Молдавским законодательством. С уважением.

11.04.2018, 18:59

А что означает "электронный образ подписи "? Распечатанный, подписанный, а затем отсканированный в эл.вид документ, будет считаться подписанный электронным образом подписи?

11.04.2018, 19:12

Он будет считаться подписанным, а сам документ, если в соглашении будет прописано, будет иметь юридическую силу для обоих сторон. Это в целом электронный образ документа вместе с подписью. Это имелось ввиду. С уважением.

11.04.2018, 19:50