Как будет распределена моя доля в квартире при разделе имущества после развода с учетом доли бывшего мужа и наличия общего ребенка? И как будет разделен потребительский кредит, выплачиваемый на эту квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе 2 года. От брака имеем одного общего ребенка. В браке преобреталась квартира на обычный потребительский кредит. В этой квартире по 1/2 доли у бывшего мужа и ребенка. Бывший муж женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Платит за кредит на квартиру он. На что я могу расчитывать при выделении доли в этой квартире? И как будет поделен между нами этот кредит? Квартиру купили в 2014 году, в разводе 2 года.
Лучший ответ

Доли в вашей квартире уже разделены, заново делить их суд не будет. Вы можете получить 1/2 от его 1/2 доли. Кредит потребительский. Поэтому бывший муж может взыскать с вас 1/2 долю денежных средств выплаченных лично им из своих денег после расторжения брака.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина. Исходя из описанной вами ситуации, скорее всего вы сможете рассчитывать только на 1/2 часть помещения, которая записана на вашего ребенка. Дело в том что при разводе в течении трех лет с момента расторжения брака, любая из сторон может подать на раздел совместно нажитого имущества. При разделе совместно нажитого имущества доли мужа и жены признаются равными. Долги по кредиту также делятся пополам. Но судя по вашему вопросу долга по кредиту нет, а платит за него ваш муж. То между вами могут разделить только оставшуюся невыплаченную часть кредита.

Благодарю Вас!