Санкт-Петербург, 11.04.2018, 20:52

Подача на алименты в суд - ситуация с бывшим супругом, с которым нет общения, и несостоящей в браке дочерью

Вопрос №14095546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2018, 20:52
Смогу ли я подать на алименты в суд на бывшего супруга, с которым не общаюсь ни, ни моя дочь. Он перестал её поддерживать с 13 лет, переехав жить к новой супруге. Сейчас моей дочери 22 года, она студентка бюджетного отделения очной формы обучения, стипендию не получает и в данный момент находится в академическом отпуске по уходу за грудным ребёнком. Получает только детское пособие, в браке не состоит. Если да, то какие нужны документы для подачи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не можете. Если нет задолженности по ранее неуплаченным алиментам.

Обязательство по содержанию детей возникают у родителя с момента рождения ребенка и заканчиваются наступлением совершеннолетия. Законодательство гласит:

ч. 2 ст. 107 СКРФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Желаю удачи. В.

11.04.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, так как по общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет. При этом родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. ст. 54, 80, п. 1 ст. 85 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособные совершеннолетние лица

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.

Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

11.04.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Марина Николаевна! Хотела бы немного уточнить, что на алименты при разводе я не подавала, и он на содержание дочери денег не выделял. Недавно я узнала, что совершеннолетний ребёнок, который ещё учится, имеет право на алименты по решению суда.

12.04.2018, 07:36

Здравствуйте! Действующее законодательство предусматривает алименты только до достижения ребенком 18 лет. у Вас неверная информация.

12.04.2018, 07:45

Здравствуйте, Юлия.

Нет, эта недостоверная информация. Так как по выше приведенному тексту, я описала вам ситуацию в которых может быть произведено взыскание, в случае обучения совершеннолетнего ребенка, алименты не предусмотрены действующим Семейным Кодексом РФ.

12.04.2018, 09:36