Покупатель выразил желание отказаться от покупки квартиры, но официального отказа нет - как проинформировать его о необходимости расплаты после снятия обременения
Составлен предварительный договор о купле-продаже, но в срок документы не были готовы, нужно было снять обременение (ипотека в силу закона, продавец не подал заявление о том. что с ним я полностью рассчиталась, расписка есть) с квартиры, мы устно договорились, что покупатель будет ждать. Возможно 2 мес., дело решалось в суде. Но потом покупатель выразил желание отказаться от покупки квартиры, но официально отказа не было. Решение суда о погашении ипотеки есть, но оно вступит в силу спустя 10 дней. Как мне известить покупателя официально о том, что он согласно предварительного договора и устной договоренности должен расплатиться сразу же как в Росреестре снимут обременение с квартиры и не будет никаких препятствий для оформления продажи квартиры? Для покупателя именно обременение было препятствием и опаской, что и на нее перейдет обременение при покупке квартиры.
Лучший ответ
Можете направить телеграмму с копией и уведолмением, либо просить сделать уведомление через нотариуса
Здравствуйте Нина! нужно смотреть условия договора. Однако возможно дать общие рекомендации. Если сторона заключившая предварительный договор, отказывается от заключения основного договора, другая сторона может в судебном порядке понудить к заключению договора.