Волгоград, 11.04.2018, 21:33

Как составить эффективное заявление на имя директора школы и применить статью, чтобы решить проблему оскорблений и морального ущерба, наносимых моей дочери старшеклассницей?

Вопрос №14095752 из г. Волгоград
опубликован 11.04.2018, 21:33
Мою дочь оскорбляет и задевает старшекласница. Подскажите, как правильно составить заявление на имя директора школы, какой статьёй руководствоваться, чтобы ребёнок понял, что можно и за моральный ущерб взыскать, если не прекратит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо составлять на на директора школы, а в прокуратуру. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. А моральный вред подлежит взысканию на основании ст. 151 ГК РФ.

11.04.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хотим попробовать усмирить ребёнка пока в рамках учебного заведения. Если не поймёте,тогда уже в прокуратуру. Просто не знаю, как грамотно составить заявление.

11.04.2018, 21:38

Если просто на имя директора, То не надо мудрить. Подробно опишите ситуацию и попросите разобраться. А в конце напишите, что при отсутствии действенных мер будете вынуждены обращаться в прокуратуру с жалобой.

11.04.2018, 21:42

Добрый день.

Не совсем понятно какое именно заявление вы хотите, чтобы вам составили.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос и вам обязательно помогут.

11.04.2018, 21:43