Хабаровск, 11.04.2018, 22:03

Как многие МФО нарушают закон, выдавая займы свыше 10 раз в год одному клиенту?

Вопрос №14095845 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2018, 22:03
Здравствуйте, знаю что МФО не имеют права выдавать займы более 10 раз в год одному клиенту, исключение только если сумма займа менее 3000 рублей. Но мне интересно во многих мфо в этом году я оформил в каждом изветном МФО более 10 зайомов и свыше 3000 р. Почему мне по сей день выдают сумму которую я прошу? Этот закон можно обойти или же они реально все нарушаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" статья 12 ч.3 п.2 налагает ограничения на деятельность микрофинансовых организаций, в частности по размеру микрозаймов (не по количеству раз)

Так, микрофинансовая организация не вправе: выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей.

То есть в вашем случае данный ограничительный предел не достигнут. Именно поэтому вам и выдают микрозаймы.

11.04.2018, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Дополню коллегу. Если говорить о микрофинансовой организации, то указанное ограничение на сумму выданных займов приведено в Федеральном законе от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и для микрофинансовых организаций оно равно 1000000 р.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

...

2. Микрофинансовая компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе:

...

2) выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей;

...

Посмотрите свою кредитную историю. Не исключено, что в ней есть сведения о том, что Вам не исполнялись какие-то долговые обязательства. Если это так, и эта информация недостоверна, то Вы вправе потребовать удалить указанную информацию в порядке, установленном в тексте Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях".

При этом в прошлом году принят "Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации" (утв. Банком России 22.06.2017). Текст тут: www.cbr.ru

В ст. 10 этого документа действительно есть запрет на заключение договоров займа в год не более 10. Обойти это ограничение не сможете.

12.04.2018, 09:23

Вы чё? ОДНО МФО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДАВАТЬ БОЛЬШЕ 10 ЗАЙМОВ в один руки! Я в одной и той же организации взял уже более 10 займов и свыше 3000 рублей! Теперь в 1 микрофинансовой организации (МФО - МФК или МКК) один гражданин не может осуществлять продление одного договора кредитования больше чем 7 раз в течение года, а также не может оформлять свыше 10 микрокредитов в течение 365 дней.. ДАЙТЕ МНЕ НОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

11.04.2018, 22:10

Вы ошибаетесь. Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" статья 12 налагает ограничения на деятельность микрофинансовых организаций, в частности по размеру микрозаймов (не по количеству раз)

Так, микрофинансовая организация не вправе: выдавать заемщику - физическому лицу микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрокредитной компанией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит пятьсот тысяч рублей.

То есть в вашем случае данный ограничительный предел не достигнут. Именно поэтому вам и выдают микрозаймы.

11.04.2018, 22:32