Владимир, 11.04.2018, 22:50

Как избежать возбуждения дела при подаче поддельной регистрации на ребенка в 1 класс?

Вопрос №14095983 из г. Владимир
опубликован 11.04.2018, 22:50
Добрый день. При подаче заявления в 1 класс, выяснилось что регистрация на ребенка с гражданством рф поддельная. Тут же вошли полицейские, изъяли ее при понятых, составили протокол, сказали что проведут экспертизу, а мне завтра нужно приехать в отделение доя снятия отпечатков и это 327 статья ук. Как избежать возбуждения дела или добиться его закрытия чтоб не было судимости? Регистрация куплена в интернете. Не знание не освобождает от ответственности, конечно. Но это первая такая практика, судимостей нет. Что делать и что там говорить? Может зодотайство писать о прекращении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все признавайте, даже адвокат особо не нужен. Для снижения уровня уголовной ответственности рекомендуется выстроить нормальные отношения как с операми, либо участковым либо иным лицом которое проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, так и с дознавателем

на самом деле в данном случае Вас в полицию вызовут раза два-три и в суд не более одного-двух раз;

тем не менее, конечно есть нюансы, есть особенности расследования дела, при которых освободить Вас от уголовного преследования можно и по формальным основаниям, которые можно увидеть только при непосредственном участии в процессе только адвоката, а не юриста с сайта.

""Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

""1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с "повинной", способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть "общественно опасным".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

У"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

""1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.04.2018, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В такой ситуации остается только искать адвоката. До тех пор со ссылкой на ст.51 Конституции РФ не говорить ни слова, не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Самодеятельность в таком деле может навредить и получите судимость по ч.3 ст.327 УК РФ.

11.04.2018, 22:53

ЗДравствуйте

Вам грозит уголовная ответсвенность и ходатайство Вам не поможет, нанимайте адвоката, он поможет, нужны смягчающие обстоятельства по делу, тогда можно снизить размер накзания

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

11.04.2018, 22:54

Здравствуйте, к сожалению, уголовное дело полиция возбудит в любом случае. А вашей ситуации рассчитывать можно на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Однако, факт привлечения к уголовной ответственности никуда не денется.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.04.2018, 22:55

А отпечатки поехать отснять все равно?

11.04.2018, 22:54

Да, при подозрении в совершении преступления Вас вправе дактилоскопировать. Вы же не можете отказаться от этой процедуры. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации":

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

...

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту

11.04.2018, 22:56

Если вас вызывают, в том числе для снятия отпечатков, то явиться необходимо. Сейчас лучше идти на контакт с полицией.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.04.2018, 22:57