Влияет ли смена отчества и фамилии на право ребенка получать пенсию по смерти отца?
Да, Вы можете изменить фамилию ребенку, пенсии Вы не лишитесь, но нужно будет предоставить документы в ПФ РФ. Какие именно документы будут нужны ПФ РФ, лучше уточнить у них.
Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя (статься 19 ГК РФ).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 статьи 59 СК РФ).