Маме предъявили долг по кредиту через 7 лет - что делать и куда обратиться?
В 2004 г. мама брала в кредит технику (банк Русский Стандарт), кредит выплачен, мама ездила в банк писала заявление на закрытие кредита и оплачивала какие-то непонятные пени (якобы за просрочки...). 28.09.2011 (через 7 лет!) поступил звонок на сотовый телефон от коллекторского агенства о том, что за мамой числится долг в сумме 2855,00 и требуют оплатить. На вопрос почему 7 лет молчали, а сейчас вспомнили - никто вразумительный ответ не дает. Мама спросила когда к вам поступило дело о просрочке - сотрудник агенства не сказал. 29.09.2011 на телефон поступило смс о том, что принято УСТНОЕ решение о взыскании долга, никаких бумаг, я так понимаю, они присылать не собираются (очень странно...). Документов по кредиту уже конечно нет, выкинули в этом году. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что делать? На сколько мне известно срок исковой давности составляет 3 года, т.е. прошло уже 2 срока и никто в банке даже не вспомнил, а тут откуда-то всплыл долг. Ни звонков, ни писем из банка не было на протяжении 7 лет. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Анна, добрый день!
Игнорируйте такие звонки и направляйте всех в ...суд!
Почти уверена, никто никуда не пойдет.
Сообщите звонившим, что по телефону долги не взыскиваются и что пока Вы не увидите ни одного документа о наличии , якобы, долга , Вы будете воспринимать их звонки как вымогательство и обратитесь с заявлением в полицию.
Всего доброго,
С уважением,
спасибо большое
Обратитесь в полицию