Вопрос - Можно ли использовать квитанцию Сбербанка для уплаты пошлины в новом суде, если исковое заявление было возвращено из-за неправильного адреса?
Здравствуйте!
Нет, данную квитанцию нельзя сдать в новый суд, основание и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены в ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в силу пп. 2 п. 1 которой уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юлия, если дело подсудно судье другого района, то нельзя сдать эту госпошлину с иском, должна быть госпошлина с уплатой в налоговую того района, в котором находится суд.
В таком случае, нужно уплатить новую госпошлину и подавать исковое в тот суд, который должен рассматривать дело.
Уплаченную госпошлину в суд -Вам вернут по Вашему заявлению.
С Уважением,