Изменения в электроснабжении участка и влияние на охранную зону
По границе участка проходила лэп 0,4 кв. Столб стоял на участке, в 2004 г. электросеть вынесла столб за забор участка обременение должно было уменшиться. В 2015 году электросеть поменяли трансформатор, был трансформатор 2,5 МВА, а поставили 6,3 МВА и теперь по границе участка проходит лэп 10 кв, охранная зона стала занимать половину участка. Участок в собственности с 2001 г, в документе на право собственности этого ограничения нет. Спасибо.
Наталья, в данной ситуации есть хорошая возможность взыскать компенсацию за такие действия электросетей.
Приказ Минэкономразвития России от 14.01.2016 N 10 "Об утверждении методических рекомендаций по расчету размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц"
При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений, убытки, которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.
Более подробно проконсультировать возможно в приватном порядке через электронную почту.
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.