Уфа, 24.09.2017, 14:02

Установка электрического столба на мой земельный участок - есть ли правовые основания?

Вопрос №13209883 из г. Уфа
опубликован 24.09.2017, 14:02
Я получил в собственность земельный участок в 2014 году. Пол года назад электросети на моём участке установили электрический столб. Имеет право электросеть устанавливать электрический столб если данную ЛЭП поставили на кадастровый учёт в 2016 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вы давали согласие на установку столба, если это Ваш собственный учатоск? По любому без Вашего согласия ставить столб не имели право. А тепеь можете требовать устранения нарушений в пользовании участком, Ст.304 ГК РФ.

24.09.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
А что комментировать?)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В данной ситуации Если ваши права нарушаются нахождением на вашем участке электрического столба Вы имеете право обратиться в суд требовать устранения нарушений ваших прав, а также можете требовать оплату.

24.09.2017, 14:03

Виталий Михайлович, я не давал согласия. Электросети говорят, что на моём участке установлена охранная зона ЛЭП и поэтому имеют право устанавливать опору. Как узнать законность установки опор на моём земельном участкке?

24.09.2017, 14:14

Если на вашем участке, принадлежащем вам на праве собственности, установлено обременение (сервитут), то вы имеете право на денежную компесацию от электросетей. Удачи.

24.09.2017, 14:28

Для этого Вам надо обратиться с запросами в электроести, местную администрацию и Росреестр. Узнат ьв том числе об обременениях. Вы можете потребовать компенсацию от электросетей в таком случае. Удачи Вам.

24.09.2017, 14:30