Супруг отказывается платить кредит - как официально поделить долг на двоих?
Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов, в том числе остатка долга по кредиту, автомобиля в равных долях, с просьбой наложить арест на автомобиль, запрет на совершение с ним регистрационных действий.
Иск можете подать сейчас даже находясь в браке.
Можете, например, просить разделить имущество, присудив автомобиль Вам.
Ваши расходы истца на адвоката за составление иска в суд в случае его удовлетворения будут взысканы в вашу пользу с ответчика.
Вы прочитали верную статью. Все имущество и долги, которые были нажиты в период брака, являются совместной собственностью супругов, статья 34 Семейного кодекса РФ, и, в случае развода, делятся пополам, статьи