Вопросы по оформлению имущества при разводе в случае покупки квартиры и дарения денег родителей

Вопрос №6188493 из г. Самара
опубликован 26.02.2015, 23:00

Помогите все расставить по полочкам.

Собираемся с мужем покупать квартиру. Половина от суммы квартиры моя (на деньги, полученные от родителей), на другую половину муж хочет взять кредит (и с выплатой, возможно, будут его родители помогать). При этом муж хочет поделить квартиру по долям.

1) Каким образом нам оформить квартиру при покупке, чтобы в случае возникновения процесса развода лично мне не делить с мужем свою половину квартиры, полученную за деньги родителей? У нас есть годовалый ребенок, которому тоже хочется что нибудь оставить в случае возникновения этого неприятного процесса.

2) если родители оформят дарение денег, то каким образом будет делиться квартира? И нужно ли документ о дарении прилагать к другим при сделке купли-продажи квартиры?

3) будет ли вообще учитываться в суде тот факт, что по кредиту мы платим вдвоем? Как сделать так, чтобы мужу не ушла часть квартиры, которую мы оплачивали вместе?

И еще одна ситуация... Мы когда поругаемся с мужем, он всегда говорит, что подарит машину кому нибудь, купленную в браке, до развода, чтобы ее потом не делить. (А сам, естественно, будет на ней ездить). Что делать мне в такой ситуации? Машина оформлена на мужа, я лишь вписана в страховку. Все документы, кроме ПТС, у свекрови. ПТС у меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пусть Ваши родители подарят Вам через нотариуса деньги на приобретение квартиры (обязательно с указанием цели дарения )

2.Лучше до приобретения квартиры составить с мужем брачный договор по которому 1\2 квартиры оплаченная родителя является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит

вторая половина приобретается в ипотеку и является совместной собственностью супругов .

3. Без ПТС машину муж продать не сможет

4. А вот ребенку доля в квартире не положена

26.02.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если муж категорически против брачного договора, будет ли достаточно одного дарения денег от родителей?

27.02.2015, 00:05

Нет. этого будет не достаточно.

27.02.2015, 00:06

Оформите договор дарения денег от родителей Вам, это первое, второе квартиру приобретайте сразу в долевую собственность, то есть в договоре купли-продажи указывайте двоих покупателей Вас и супруга по 1/2 доли. Укажите в договоре, что Ваша доля приобретается за счет денежных средств полученных по договору дарения от родителей. Доля супруга приобретается за счет заемных средств. В случае раздела имущества долги тоже будут делится пополам. Дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют. Относительно автомобиля. Если он приобретен в браке, то это совместная собственность. Супруг может сделать дубликат ПТС, то что Вы у себя храните ПТС, это ни о чем. Можно составить соглашение о разделе имущества и в период брака и после его расторжения. Если у Вас уже такие разговоры заходят. Разделите имущество и живите дальше. Но вновь приобретенное имущество будет являться совместной собственностью. Чтобы изменить законный режим совместной собственности супругов, где доли равны следует заключить брачный договор или каждый раз делить его. Ну или после расторжения брака. В случае если вещь неделимая, как автомобиль, например, суд присуждает второму супругу выплатить половину стоимости вещи.

27.02.2015, 00:24

Брачного договора я точно не добьюсь...

В такой ситуации будет ли рационален тот вариант, если мы распишем квартиру на доли 1/2 ребенку, по 1/4 мне и мужу? Как я поняла, в случае договора дарения+брачный договор так и получается в случае развода, что мужу достанется 1/4.

27.02.2015, 00:16

Так поделить можно только если супруг на это согласен. Если у Вас нет брачного договора, то Ваши доли равны, а ребенок не имеет никакого отношения к совместному имуществу родителей.

27.02.2015, 00:27