Потерпевший хочет избежать административной ответственности и лишения прав в результате ДТП, вызвав которую виновник ушел с места происшествия
Здравствуйте Александр!
Правила дорожного движения (ПДД РФ), однозначно трактуют поведение водителя, причастного к ДТП - пункты 2.5 и 2.6.
В правилах не предусмотрено - оставление места ДТП водителем, участником, которого он был, ограничившись лишь только оставлением на месте ДТП - своего контактного телефона.
Потерпевший, вызвавший на место ДТП сотрудников ГИБДД, не сможет забрать обратно своё заявление, так как прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД, был собран материал, который был зафиксирован в соответствующем отделении ГИБДД и ему был присвоен регистрационный номер.
По материалу в отношении водителя, оставившего место ДТП, будет составлен административный протокол, в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Наказание за данное правонарушение: влечет: -лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;
- или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))