Распределение долей при отказе одного из обязательных наследников - влияние на долю второго наследника.
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду право на обязательную долю в наследстве, то доля второго наследника увеличится, ведь увеличится часть наследуемого имущества на размер доли отказавшегося. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Отказаться от обязательной доли в чью-то пользу нельзя, поэтому имущество распределяется между наследником по завещанию и наследником с обязательной долей. Наследнику с обязательной долей - половину того, на что он имел бы право при наследовании по закону, остальное - наследнику по завещанию.
Пол года со дня смерти наследодателя истекает в июне этого года. Как тогда распределятся доли между наследником по завещанию и оставшимся обязательным наследником?