Каковы перспективы взыскания долга в размере 300 000₽ в суде, если заемщик предлагает выплачивать только 1 000₽ в месяц?
Если Вы подадите в суд, то с должника в Вашу пользу взыщут весь долг. Ст.309, 808 ГК РФ. Но должник может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки в порядке ст.203 ГПК РФ.
Нет, это не так. Суд взыщет с него всю сумму задолженности целиком, а там уже судебные приставы впоследствии будут работать и вправе удерживать с него не более 50% от его дохода, если у него нет имущества, на которое может быть наложено взыскание. Он также вправе в суде просить о рассрочке, вы вправе возражать против этого. Тут уже все зависит от того, кто будет более убедительным на суде.