Банк списал средства с дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной без согласия. Является ли это законным действием банка?
У меня 2 карты Сбербанка,-кредитная и дебетовая. Банк списал средства с дебетовой в счет погашения долга по кредитной без моего согласия якобы на основании договора по кредитной. Законны ли действия банка?
Алексей, добрый день!
Вам нужно читать условия Вашего кредитного договора, если такой пункт предусмотрен договором - действия банка правомерны. Это довольно частое явление.
Всего Вам наилучшего!
Если в кредитном договоре есть условие безакцептного платежа при наличии других счетов в банке (а как правило их сейчас прописывают, просто никто не читает), то данные действия банка правомерны. С уважением.
В определении верховного суда условие безакцептного платежа незаконно.
Алексей, во первых, нужно видеть в отношении чего вынесено данное определение. При этом, после вынесения определения не были внесены изменения в законодательство в принципе. Вы можете подать в суд и сослаться на данное определение. При этом, следует помнить, что определение выносится по конкретному делу и не является основанием для применения судами.
Основанием для судов будет Постановление Пленума ВС о порядке применения норм права.
С уважением.