Как отработать по собственному желанию, если работодатель хочет уволить по соглашению сторон?

Вопрос №14097746 из г. Владимир
опубликован 12.04.2018, 11:32
Здравствуйте. Работаю, работодатель хочет уволить меня по соглашению сторон. Я хочу отработать 2 неделе, имею (и как) я право на отработку по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право. У вас есть обязанность предупредить работодателя за две недели до увольнения, а вот сократить этот срок можно только по соглашению ст. 80 ТК РФ. Если вы хотите поработать эти две недели, то и работайте, никто вас насильно выгонять не будет.

12.04.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это Ваше личное дело - если не хотите по соглашению сторон быть уволенным - не увольняйтесь. Пишите заявление по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ.

12.04.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но если по соглашению сторон то работодатель оплатит мне за 3 месяца, а если уйду я по собственному то оплаты не будет.

12.04.2018, 11:47

Все верно. Если работодатель пойдет на это и согласится уволить Вас по соглашению сторон с выплатой за 3 месяца, то Вам лучше уволиться по этому основанию. А не по собственному желанию, с.т 80 ТК РФ.

12.04.2018, 11:49

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034