Иск приставов на наследников из-за задолженности по кредиту - Как защитить свои права?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой отец брал кредит 16 лет назад. 10 лет назад он умер. По кредиту оставалась задолженость 26 тысяч. Сейчас пристовы подали иск на наследников. И арестовали земельный пай который от отца перешол нам наследникам. Но дело в том что когда отец брал кредит, ему сделали страховку, о том что кредит не переведут на наследником. Прошло очень много времени. И бумаг с договором об этом кредите уже нет. как нам быть, и что делать?

Лучший ответ

Уважаемая Валентина Владимировна, есть большие сомнения в том, что иск обоснован, да и само первоначальное требование обосновано. Во - первых, срок предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет 3 года. Соответственно есть основания оспаривать правомерность предъявленных требований. Во - вторых долги, наравне с активами являются наследственной массой, никаких свидетельств о том, что наследство обременено долгами нет. в третьих, к сожалению вами не указано когда появилось решение о взыскании долга в пользу банка, вполне возможно, что после смерти вашего отца, а это безусловное основание к его отмене. В четвертых, есть основания полагать, что банк подал иск о взыскании также с пропуском срока исковой давности. Более детально можно дать консультацию после изучения всех обстоятельств дела. Поэтому предлагаю либо записаться на очную консультацию, либо на он лайн консультацию.

Добрый день. Вам нужно запросить в банке сведения о страховой компании которая страховала вашего отца. Скорее всего вы не подавали копию свидетельства о смерти вашего отца в страховую компанию. Вам нужно запросить документ подтверждающий страховой случай а именно смерть вашего отца. На основании этого документа приставы отменят постановления в отношение наследников. Сообщите приставам то что подали запросы в банк и в страховую и отнесите им копию вашего заявления.

Здравствуйте. Без изучения самого договора посоветовать что-то определенно, значит на кофейной гуще предсказать распад стран Африки и Латинской Америки. Сходите к приставам, изучите все имеющиеся документы, узнайте банк, в котором брался кредит, обратитесь в банк, затребуйте договор, изучите внимательно. По страховке маловероятно, что там указано то, что Вы написали (отмена законодательства о наследстве). Ну и оценку наследственного имущества произведите - соответствует ли оно сумме долга.