Инвалид 3 группы - требовать компенсацию за неиспользованные отпускные дни?
Я инвалид 3 группы, работаю на предприятии с 2006 г., в отпуск ходила 28 кал. дней, сегодня узнала, что отпуск мне положен 30 дней. Компенсировать за прошлые года отгулами отказались. Могу ли я требовать компенсацию.
Можно требовать, но работодатель может отказать именно в таком требовании. Не может отказать на самом деле в предоставлении отпуска в натуре.
ТК РФ.
"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части".