LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.04.2018, 14:26

Требование страховой компании об экспертизе дома - меры предосторожности или излишняя требовательность?

Вопрос №14098525 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.04.2018, 14:26
Добрый день! В 2016 г купили дом в ипотеку! Месяц назад обнаружили в стене дома сквозную трещину, дом застрахован. Обратились в страховую компанию, они требуют с нас экспертизу дома! Правы ли они и наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая компания права. Нужно смотреть договор страхования. Что является страховым случаем и каковы Ваши действия в данном случае. Но в любом случае без экспертизы не обойтись. Если в суде - то будет назначена судебная строительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

12.04.2018, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А экспертизу должны проводить мы сами?

12.04.2018, 14:39

Вообще свой договор смотрите - что там предусмотрено. Ведь наличие трещины может доказать только экспертиза. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

12.04.2018, 14:41