Как защитить себя в случае задержки выплаты ипотеки и обнаружения дефектов в новом доме?
Дочь купили по льготной ипотеке дом. Сделка не завершена т к банк застройщику еще не перевел деньги. На одной стене обнаружили трещину. Застройщик говорит "я приостанавливаю сделку, вызываем экспертизу, если есть замечания то вообще отменю ее" . Дочь продали квартиру, 1 июня они должны освободить ее. Въедут новые хозяева. Т е они могут остаться без квартиры, дома, ипотеки... Подскажите как быть. Пожалуйста.
Расторгать договор купли продажи, требовать возврата денежных средств, и обращаться с заявлением о приостановке договора ипотеки (кредитования) и страхования в страховую компанию, в которой застраховано имущество.
Добрый день! А Вашей дочери нужен дом с трещиной? Нужно смотреть договоры. Я так понимаю, что сделка по старой квартире уже прошла и регистрационные действия все завершены и акты прием-передачи квартиры подписаны? Ипотека давалась под конкретный объект? Нужно смотреть ситуацию в целом. Если по продаже квартиры еще акты не подписаны, то можете развернуть сделку, заплатить неустойку, но это лучше, чем остаться вообще без денег и квартиры.
На квартиру все подписано. Они закрыли прежнюю ипотеку суммой задатка за квартиру. Эту сумму им взять негде.
На мой взгляд, коллега Булычева М.А. вам верно ответила. В сложившейся ситуации я бы так же поступила.